Чувашия может стать пилотной площадкой по увеличению поголовья КРС

Фильтры

Регион

Новости

Чувашия может стать пилотной площадкой по увеличению поголовья КРС

Представители Минсельхоза РФ выразили готовность максимально поддерживать развитие молочного блока в АПК Чувашской республике, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе администрации главы региона.

30 октября глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с представителями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: директором Департамента животноводства и племенного дела Владимиром Лабиновым, директором Департамента управления делами и организационной работы Владимиром Тимофеевым и исполнительным директором Российского Союза предприятий молочной отрасли Людмилой Маницкой.

Глава Чувашии представил информацию об основных итогах работы АПК республики за 9 месяцев текущего года. Индекс производства сельскохозяйственной продукции за данный период составил 105 процентов к аналогичному периоду 2014 года. Средний надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях в 2014 году составил около 5 тысяч килограммов. «В этом году рассчитываем, что будет больше», - отметил Михаил Игнатьев и обратил внимание, что благодаря принятым в Минсельхозе России решениям в области племенного дела улучшаются качественные показатели в молочном животноводстве.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание, что нужно улучшить качество обработки молока, тогда цены на него будут значительно выше и появится возможность компенсировать дефицит продукта на российском рынке.

В области растениеводства финансовые показатели деятельности сельскохозяйственных организаций будут выше прошлогодних. «Полагаю, что сельхозтоваропроизводители подготовятся намного лучше к следующему 2016 году, и он будет для нас более успешным», - сказал глава республики.

Михаил Игнатьев выразил признательность Минсельхозу России за конструктивное взаимодействие в решении вопросов агропромышленного комплекса и отметил, что для улучшения показателей будут использованы все резервы.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рассказал, что на сегодняшний день приоритетным направлением государственной политики является молочное животноводство. Уже принят ряд решений, в том числе нормативно-правового характера. Как отметил Владимир Лабинов, предполагается, что размер компенсации на строительство комплексов по молочному направлению будет увеличен до 35 процентов, кроме того, будет адресный подход к выделению средств.

Также Владимир Лабинов заострил внимание на качестве молочной продукции. Сегодня в молочной промышленности используется порядка 500 тыс. тонн немолочных жиров, в перерасчете на молоко – это 12 млн тонн. «Если отказаться от немолочных жиров, появится огромный дефицит молока, что станет хорошим стимулом для отечественных производителей молока», - заметил он.

«Нам бы хотелось, чтобы на вашей территории опережающими темпами стал развиваться молочный блок, а мы готовы его максимально поддерживать по всем направлениям в приоритетном порядке», - сказал он.

Владимир Лабинов обратил внимание, что с 2016 года существенно будут увеличены размеры господдержки  племенного скота для стимулирования процесса увеличения поголовья.

Михаил Игнатьев отметил, что в республике уже есть опыт селекции крупного рогатого скота  и предложил Минсельхозу России сделать Чувашию пилотной площадкой по увеличению поголовья коров.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее