Чувашская республика: Чиновники и работники ветслужбы проверили на чуму свинину на чебоксарских прилавках

Фильтры

Регион

Новости

Чувашская республика: Чиновники и работники ветслужбы проверили на чуму свинину на чебоксарских прилавках

Африканская чума свиней, выкосившая животных в двух районах республики, не лечится, и прививок от нее тоже нет.

Сейчас задача номер один для контролирующих органов — не допустить распространения вируса. Всю свинину, которую вывозят из Чувашии и везут к нам, на границах проверяют с особой тщательностью. Тем не менее чебоксарские чиновники и работники ветслужбы решили выяснить, мясо из каких районов продается в городе и проявляют ли покупатели осторожность. 

Ирина Ромадова, Мария Николаева, Сергей Мышев

Африканская чума свиней, поразившая Порецкий и Алатырский районы Чувашии, вынудила ввести карантин на довольно большой территории. 1-я зона угрозы установлена в радиусе 15 км от очага болезни, 2-я — в радиусе ста. 

То есть сейчас безопасным считается мясо лишь из 4-х районов: Мариинско-Посадского, Козловского, Урмарского, Чебоксарского. Свинины на прилавках столицы меньше не стало. Да и цены не сильно взлетели, говорят покупатели.

- Знаю, что африканская чума распространена в Чувашии, но свинину едим, любим, покупаем в магазинах, - делится покупатель Павел Яковлев. - Там, надеемся, надзорные органы следят за качеством.

Работники горадминистрации и станции по борьбе с болезнями животных организовали совместный рейд и посетили несколько крупных торговых площадок Чебоксар. В одном из супермаркетов вообще не оказалось свинины местных производителей. Ее привозят из Пензенской и Белгородской областей, Республики Татарстан. В другом торговом центре чувашское мясо все-таки нашли.

- Раньше поступала с Моргаушского района. Сейчас Моргаушский относится ко 2-й зоне, запретили, - рассказывает заведующая лабораторией ВСЭ «ТЦ «Фиалка» Людмила Максимова. - Идёт завоз «Звениговского» мясокомбината и «Цивильский бекон» через Марпосадский район.

- Естественно, по обороту мяса свинины введены ограничения. Вывоз продукции свиноводства, необработанной термически, из 2-й угрожаемой зоны запрещен, кроме хозяйств, которые имеют высокую степень защищённости, - отмечает начальник станции по борьбе с болезнями животных г. Чебоксары Андрей Сидоренко.

Такой зоосанитарный статус имеют мясокомбинаты Цивильска, Ядрина и Вурнар. Сейчас главное — не допустить распространения заболевания на территории республики. Всё мясо, поступающее на продажу, специалисты лабораторий начали проверять еще тщательнее, чем раньше. Говорят, покупатели стали активно интересоваться, откуда продукция и есть ли на нее документы. Например, на Центральном рынке можно найти свинину из Мариинско-Посадского района, Тамбовской и Воронежской областей.

- Всем продавцам мы даём на руки талон лабораторного исследования, осмотра и обязательно указываем, из какой местности мясо, дату выработки указываем, - говорит заведующая лабораторией ВСЭ «ТК «Центральный» Зоня Владимирова.

- Итоги: все документы у продавцов имеются, все документы имеются на месте реализации. И мы посмотрели, из каких регионов завозится мясо, - подытожила начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова.

Этот рейд чиновников успокоил: фактов поступления в Чебоксары свинины из 2-й зоны угрозы нет. Также не обнаружено и мясо без ветеринарных сопроводительных документов.

Источник: chgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее