Директор "Чувашского бройлера" подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия

Фильтры

Регион

Новости

Директор "Чувашского бройлера" подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора открытого акционерного общества "Чувашский бройлер", подозреваемого в преднамеренном банкротстве возглавляемой им организации, сообщает региональное СУ СКР во вторник.

По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемый подписал заведомо экономически невыгодный договор, в соответствии с которым предприятие отказалось от права требования возврата долга в размере свыше 94 млн рублей с контрагента, который взамен передал кредитору два земельных участка, расположенных в Курской области и обремененных залогом на сумму свыше 104 млн рублей перед третьей фирмой.

"Таким образом, ОАО "Чувашский бройлер" не только лишилось возможности требовать возврата долга в размере свыше 94 млн рублей, но и была увеличена его кредиторская задолженность на сумму свыше 104 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Решается вопрос о назначении судебной финансово-экономической экспертизы.

СУ СКР отмечает, что в настоящее время в Арбитражном суде Чувашской республики находится на рассмотрении гражданское дело о банкротстве данного акционерного общества, а третья фирма направила в суд заявление о включении этой суммы задолженности в реестр требований кредиторов.

ОАО "Чувашский бройлер" производит более 50% мяса птицы в Чувашии. Основным направлением деятельности компании является производство, переработка и реализация мяса птицы.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, 49% акций ОАО "Чувашский бройлер" владеет министерство юстиции и имущественных отношений Чувашии, ООО "Альба+" (Курск) и ООО "Производственно-строительная компания "Агропромстрой+" (Курская область) владеют по 24% акций.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее