Республика Чувашия. В Чебоксарах началась вакцинация домашней птицы

Фильтры

Регион

Новости

Республика Чувашия. В Чебоксарах началась вакцинация домашней птицы

В Чебоксарах началась вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа. Представители  Госветслужбы Чувашии сообщили, что вакцина была приобретена в количестве 7,2 тысячи доз, за счет федерального бюджета.Хозяевам птиц, подлежащих прививке, придется оплатить только стоимость расходных материалов - шприца, иглы, ваты. Эта сумма составит полтора рубля с одной птицы.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Владимир Тихонов пояснил, что вакцинация и ревакцинация, которую будут проводить сотрудники чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных, начнется с поселков Заволжья, затем ее проведут в Калининском, Московском и Ленинском районах столицы Чувашии. "В прошлом году хозяева двух личных подворий в Чебоксарах сначала отказались от вакцинации, но потом все же кур вакцинировали, в этом году отказов на прививку домашней птицы не было",- пояснил Тихонов.

Всего в Чувашии 11 птицефабрик, в данный момент все они работают в закрытом режиме. В ближайшее время на них начнется вакцинация. "Вакцина поступит в середине марта. Мы же хотим опередить события и начать прививать птиц от птичьего гриппа уже сейчас. Для этого будем использовать те 25 тысяч доз, которые были в запасе. Еще 50 тысяч доз вакцины мы "заняли" у коллег из Татарстана. Вакцинацию решили начать там, где находятся крупные птицефабрики, а также в селениях в радиусе пяти километров от них, то есть в Чебоксарах, Чебоксарском, Моргаушском и Канашском районах. Таким образом, уже сейчас мы создадим иммунную зону вокруг птицефабрик", - подчеркнул Владимир Тихонов.

REGNUM.RU

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее