Россия видит потенциал в венгерском АПК в сфере производства мяса и племенном животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Россия видит потенциал в венгерском АПК в сфере производства мяса и племенном животноводстве

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Николая Федорова с министром земледелия Венгрии Шандором Фазекашем.

Своего венгерского коллегу глава аграрного ведомства России приветствовал и в качестве председателя российской части Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Глава Минсельхоза РФ подчеркнул, что для него сотрудничество с венгерскими аграриями началось еще в 2006 году, в годы работы президентом Чувашии во время визита Венгерскую Республику в составе российской делегации. Как отметил Николай Федоров, обсуждаемые несколько лет назад вопросы сотрудничества в таких сферах, как производство мяса и племенное животноводство, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Глава аграрного ведомства России отметил успехи в совместной работе с венгерскими коллегами, подчеркнув, что приоритетными направлениями в области партнерства являются племенное животноводство, элитное растениеводство, подготовка специалистов аграрной сферы, обмен опытом в области сельского туризма, совершенствование технологий в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ РФ.

Федеральный министр констатировал рост объемов взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием: экспорт Российской Федерации в Венгрию увеличился в 2011 г. в 2,4 раза по сравнению с 2010 г. и составил 1 млн. долларов США. Импорт из Венгрии увеличился в 2011 г. на 12,1% по сравнению с 2010 г. и составил 288,7 млн. долларов США.

В ходе беседы глава Минсельхоза России отметил, что в новых условиях хозяйствования повышается уровень требований к специалистам аграрной отрасли. Поэтому большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, сотрудничеству в сфере сельскохозяйственного образования. В настоящее время осуществляется ряд совместных исследовательских программ и проектов, которые реализуют 11 российских и 7 венгерских аграрных вузов.

Встреча двух коллег проходила накануне открытия Всероссийской аграрной выставки «Золотая осень», в программе которой запланировано проведение конференции «Снижение рисков в производстве растениеводческой продукции, современные технологии и техника в растениеводстве. Опыт Венгрии». Федеральный министр поблагодарил венгерского коллегу за внимание к аграрному форуму и выразил уверенность, что «Золотая осень» станет площадкой для обмена мнениями и опытом.

В ходе встречи достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации в сельском хозяйстве, в связи с чем Николай Федоров поручил профильному департаменту подготовить конкретные предложения.

Министр земледелия Венгрии Шандор Фазекаш пригласил Николая Федорова посетить с рабочим визитом Венгрию, а российскую делегацию - принять участие в сельскохозяйственной выставке «ОМЕК-2013».

В завершение встречи глава аграрного ведомства России Николай Федоров поблагодарил министра земледелия Венгрии Шандора Фазекаша за участие венгерских предприятий в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2012».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее