В феврале 2024 года в Чувашской Республике подтверждено более 6 тысяч нарушений, выявленных модулями искусственного интеллекта во ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В феврале 2024 года в Чувашской Республике подтверждено более 6 тысяч нарушений, выявленных модулями искусственного интеллекта во ФГИС «Меркурий»

С 1 по 29 февраля 2024 года в Чувашской Республике мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведен анализ 30 модулей нарушений ветеринарной сертификации, выявленных искусственным интеллектом ФГИС «Меркурий».

В результате проведенного мониторинга Управлением Россельхознадзора выявлено 6 705 нарушений, допущенных уполномоченными лицами и ветеринарными врачами хозяйствующих субъектов при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов на молочную, мясную и рыбную продукцию, в том числе:

  • 1 факт указания неверных целей при оформлении эВСД на молочную продукцию (ЛПХ Кузнецов А.Л.);
  • 1 факт добавления продукции путем проведении инвентаризации (ИП Санзяпов Т.Р.);
  • 2 факта производства готовой продукции из нелогичного объема сырья (ОАО «Ядринмолоко», ООО «Аккондмолоко»);
  • 3 факта продления сроков годности молочной и мясной продукции через транзакцию «переработка/производство» (ООО «Весна», ООО «Октябрьское», ИП Закамырдина Э.Н.);
  • 3 факта сертификации молочной продукции с истекшим сроком годности (ИП Федотов И.Г.).

Кроме того, в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» установлены факты негашения 6 695 электронных ветеринарных сопроводительных документов на партии продукции животного происхождения. К примеру, ИП Патшина А.А. (Яльчикский МО), осуществляющая деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания, с января 2023 года по февраль 2024 года в ФГИС «Меркурий» не погасила более 5 000 эВСД, ИП Базулина В.М. (г. Новочебоксарск) с начала 2024 года не осуществила гашение более 500 эВСД, ООО «ЧМК» (г. Чебоксары) – более 200 эВСД.

Управлением Россельхознадзора по итогам проведенного анализа в феврале 2024 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам выдано 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а информация о нарушениях, допущенных ветеринарными врачами, направлена в Госветслужбу Чувашии. В результате проведенной разъяснительной работы и принятых профилактических мер по состоянию на 4 марта 2024 года хозяйствующими субъектами погашено около 85% ранее непогашенных эВСД.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ