В январе-сентябре в Чувашии производство мяса сокращено на 6,7%, молока - на 8%

Фильтры

Регион

Новости

В январе-сентябре в Чувашии производство мяса сокращено на 6,7%, молока - на 8%

В Чувашии продолжается сокращение производства мяса и поголовье скота. В январе-сентябре 2013 года произведено на убой 63 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, что на 6,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития республики по итогам социально-экономического развития региона за девять месяцев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Основное снижение производства скота и птицы на убой в живом весе отмечено в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах - соответственно на 11,2% и 18,2%. Согласно информации Чувашстата, за девять месяцев возросло только производство свинины: рост составил 9,4% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 20,7 тыс. тонн (в живом весе). Крупного рогатого скота произведено на убой в объёме 18,9 тыс. тонн (снижение на 10,3%). Производство мяса птицы сократилось на 15,6% - до 19,7 тыс. тонн.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий за девять месяцев составил 340,1 тыс. тонн, что на 8,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение валового надоя молока отмечено в хозяйствах населения и сельскохозяйственных организациях - соответственно на 11,6% и 0,6%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах валовой надой молока возрос на 8,4%, отмечается в докладе Минэкономразвития Чувашии. Яиц в хозяйствах всех категорий получено 261,1 млн штук, что на 3,2% меньше соответствующего периода прошлого года.

В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 63,9% поголовья крупного рогатого скота (70,6% - коров), 34,9% свиней, 95,8% овец и коз. При этом, по данным Чувашстата, поголовье свиней продолжает уменьшаться: на 1 октября насчитывалось 202,9 тыс. свиней, снижение к уровню 1 октября 2012 года - 8,4%. Поголовье КРС снизилось на 6,9% - до 203 тыс. голов. Из них число коров сократилось на 7,3%, составив 100,2 тыс. голов (без коров на откорме и нагуле). В то же время сохранилась тенденция роста поголовья овец и коз: увеличение составило 2,3% и достигло 187,4 тыс. голов.

По данным Минэкономразвития Чувашии, в январе-сентябре текущего года к аналогичному периоду прошлого года объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 87,5%. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в министерстве отмечают, что основной причиной снижения объемов производства являются "затянувшиеся уборочные работы из-за неблагоприятных погодных условий", из-за которых пострадали 245 сельскохозяйственных товаропроизводителей. В докладе сумма фактических затрат по погибшим культурам оценена в 362,95 млн рублей, сумма ущерба от недополученного урожая - 989,9 млн рублей.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/1722662.html#ixzz2iWUypQsh
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее