Минприроды Чувашии попросило охотников снизить численность диких кабанов для борьбы с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Минприроды Чувашии попросило охотников снизить численность диких кабанов для борьбы с АЧС

На внеочередном собрании по вопросу распространения АЧС в Чувашии глава региона Олег Николаев попросил направить больше усилий по предотвращению возникновения вируса и миграции диких кабанов с соседних регионов, сообщает республиканский Минсельхоз.

Пока эпизоотическая ситуация в республике нормальная, очагов АЧС не выявлено. Только на территории Красночетайского района действует запрет на покупку и продажу продукции из свиней, а также на пополнение поголовья в хозяйствах. Однако в трех регионах, с которым непосредственно граничит Чувашия зафиксированы участки заболеваний. Россельхознадзор сообщает, что на 9 августа 2021 года в ПФО учтено 22 вспышки. 

Главной опасностью по распространению инфекции для Чувашии остается высокая популяция диких кабанов. По данным на 1 апреля, показатель составляет 0,52 особи на 1000 га, сейчас он снижен до 0,49 особи на га, но установленная норма по нему составляет 0,25 на 1000 га.

В связи с этим Минприроды Чувашии выпустило официальное письмо охотниками республики с просьбой увеличить количество мероприятий по спортивной и любительской охоте на диких кабанов. Особенно обратить внимание на участки на границе с Нижегородской областью и Марий Эл.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее