Новый инвестор Канашской птицефабрики в Чувашии внесет вклад в наращивание производства куриного яйца в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Новый инвестор Канашской птицефабрики в Чувашии внесет вклад в наращивание производства куриного яйца в регионе

В целом по итогам 2023 года в Чувашии увеличилось производство мяса и молока, а в текущем году станет больше куриных яиц, сообщил в своем телеграм-канале сообщил глава республики Олег Николаев.

По итогам 2023 года в хозяйствах Чувашии было произведено 118,7 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, что составляет прирост на 1,3% по сравнению с предыдущим годом.

Количество произведенного молока за год составило 478,1 тыс. тонн - это плюс 2,7% к показателям 2022 года. Также увеличился средний надой на одну корову, достигнув отметки в 7430 кг (+6,3%).

При этом,  поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона почти не изменилось, оставшись на уровне 197,2 тысячи голов, включая 86,6 тысяч коров.

Однако наблюдается снижение в производстве куриного яйца. 

«Это связано с временным прекращением работы Канашской птицефабрики. Сейчас здесь работает новый инвестор, который наращивает темпы. Первая партия птенцов уже заметно подросла и благополучно пересажена во взрослые птичники. Вторая партия птенцов  – 95000 голов – ожидается в конце февраля», - рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всего в регионе за год произведено 351,9 млн штук куриных яиц. Несмотря на то, что этот показатель стал на 2,1% меньше к уровню производства в 2022 году, республиканские птицеводы продолжают обеспечивать регион продуктом в необходимом количестве для потребителей. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ