В Чувашии сняли карантин по чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии сняли карантин по чуме свиней

Вспышка заболевания АЧС была зарегистрирована на территориях Ибресинского и Порецкого районов в середине декабря 2016 года.

В Чувашии отменили ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней. Решение принято 25 января, соответствующее распоряжение подписал глава Чувашии Михаил Игнатьев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. 

Карантин по чуме свиней снят на территориях эпизоотического очага, инфицированных объектов, а также в угрожаемых зонах. При этом до 25 июля на данных территориях запрещён вывоз свиней и продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, которые не прошли промышленную тепловую обработку. На территориях первой и второй угрожаемых зон запрещена продажа и закупка свиней. Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через один год после отмены карантина. 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка заболевания АЧС была зарегистрирована на территориях Ибресинского и Порецкого районов в середине декабря 2016 года, в связи с чем был введен карантин. Вирус африканской чумы свиней был выявлен в патологическом материале от дикого кабана, добытого 4 декабря в охотхозяйстве в Порецком районе и в последующем вывезенного в Ибреси. 

Напомним, всего в 2016 году в Чувашии было выявлено девять неблагополучных территорий по африканской чуме свиней в Порецком и Алатырском районах, из них четыре — по АЧС среди домашних свиней и пять — среди диких кабанов. По данным Госветслужбы Чувашии, в эпизоотический процесс по АЧС были вовлечены Алатырский, Порецкий и Ибресинский районы, на территории которых определены шесть эпизоотических очагов (один — по домашним свиньям, пять — по кабанам) и семь инфицированных объектов (четыре — по домашним свиньям, три — по кабанам). 

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее