В Чувашии прошли маркировку свыше 86 тысяч голов сельхозживотных

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии прошли маркировку свыше 86 тысяч голов сельхозживотных

Маркировка и учет животных проводятся с целью предотвращения распространения заразных болезней и выявления источников и путей их распространения.

В соответствии с законом "О ветеринарии", в Чувашии проходит процедура биркования сельхозскота, на данный момент маркировка получена для 18% от общей численности скота в республике. 

Для организации своевременного проведения маркировки, Министерством сельского хозяйства Чувашии было организовано совещание с представителями городских и муниципальных округов, Чувашстата и Госветслужбы по поручению вице-премьера республики Сергея Артамонова.

На совещании участникам разъяснили вопросы подготовки к внедрению обязательной идентификации скота в различных сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан. Сроки процедуры маркировки зависят от вида животного. 

Первым этапом является маркировка поголовья крупного рогатого скота и свиней в сельхозорганизациях, ЛПХ, а также лошадей и домашней птицы из предприятий агропрома до 1 сентября 2024 года.

На данный момент активно проводится маркировка крупного рогатого скота. Из 207,3 тысяч голов уже промаркировано 69,5 тысяч (33,5%). Также началась процедура биркования свиней. Из 125 тысяч голов присвоены индивидуальные номера 2,9 тысяч (2,3%). По лошадям, из 5 тысяч голов маркировку прошли 117 (3,6%).

Несмотря на то, что установлен срок регистрации малого рогатого скота для 1 сентября 2026 года, работа по его маркировке также проводится. Из 147,7 тысяч голов овец и коз уже промаркировано 14,2 тысяч (9,6%).

После совещания принято решение усилить информационную работу с личными подсобными хозяйствами и ускорить занесение данных о маркировке в систему RegAgro, которая внедрена в Чувашии для синхронизации информации о хозяйствах, сельхозживотных и эпизоотической ситуации.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ