В Чувашской Республике с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено порядка 800 нарушений при оформлении документов на продукцию животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашской Республике с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено порядка 800 нарушений при оформлении документов на продукцию животного происхождения

С начала 2023 года в Чувашской Республике мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ходе систематического анализа ФГИС «Меркурий», в том числе в рамках контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, выявлено 791 нарушение при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения. Среди лиц, допустивших нарушения, 641 уполномоченное лицо хозяйствующих субъектов, 149 должностных лиц учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, 1 аттестованный специалист.

Из наиболее часто выявляемых нарушений можно отметить оформление производственных ветеринарных сопроводительных документов без указания сырья, проведение инвентаризации для увеличения объемов входящей продукции, производство готовой продукции из нелогичного объема сырья, сертификацию продукции с указанием недостоверных сведений о сроке годности и др.

Например, в декабре 2023 года КФХ «Аквакультура Марпосад» Мариинско-Посадского муниципального округа были оформлены производственные эВСД на 4400 штук куриных яиц с указанием интервальной даты выработки: с 1 по 5 декабря 2023 года, а также интервального срока годности: с 26 по 30 декабря 2023 года, что недопустимо для указанного вида продукции. Таким образом, в ветеринарные сопроводительные документы внесены недостоверные сведения, что приводит к нарушению прослеживаемости подконтрольной продукции. Управлением Россельхознадзора с целью недопущения дальнейшего нарушения обязательных требований в адрес юридического лица направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Всего с начала года в качестве профилактических мер объявлено 414 предостережений, в адрес 327 уполномоченных лиц направлены предупреждения через компонент ВетИС.Паспорт ФГИС ВетИС. За совершение неоднократных ошибок к 78 уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов применена временная приостановка регистрации. Регистрация 46 лиц аннулирована.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ